Как сделать 2 НДФЛ по договору ГПХ?

По договору гражданско-правового характера организация привлекает специалиста, как физическое лицо, для выполнения работ или оказания услуг без оформления его в штат организации

Обычно под договором гражданско-правового характера (ГПХ) понимается:

  • договор подряда, когда физическое лицо выполняет какие-либо работы, имеющие овеществленный результат.
  • договор возмездного оказания услуг, когда физическое лицо выполняет поручения, действия, результат которых не имеет овеществленной формы.

НДФЛ с выплат по гражданско-правовым договорам

Вознаграждение по договору подряда — это доход физлица, который он получает от организации, поэтому он, согласно пп. 6 п. 1 ст. 208 НК РФ, облагается НДФЛ.

Если физлицо не является ИП, то налог с сумм выплачиваемого вознаграждения исчисляется, удерживается и перечисляется организацией (налоговым агентом), выплачивающей это вознаграждение. За невыполнение этого требования в налоговом законодательстве предусмотрена ответственность.

Если организация сотрудничает с ИП, то она не должна удерживать НДФЛ с суммы вознаграждения. В этом случае организация не признается налоговым агентом.

Если ИП работает на общей системе налогообложения, то на основании ст. 227 НК РФ он уплачивает НДФЛ самостоятельно.

ИП на УСН не уплачивает НДФЛ в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности. Из п. 3 ст. 346.11 следует, что налоги, уплаченные в соответствии с этим спецрежимом, заменяют НДФЛ с доходов, полученных от предпринимательской деятельности.

В договоре ГПХ следует указать, что исполнитель является ИП, то есть указать регистрационный номер в преамбуле договора из листа записи ЕГРИП. Тогда у проверяющих не возникнет вопросов о том, почему налог не удержан, а сумма вознаграждения перечислена контрагенту в полном объеме.

Налоговые вычеты

Гл. 23 НК, регулирующая правила исчисления и уплаты НДФЛ, предоставляет возможность налогоплательщикам получить налоговые вычеты. Они бывают разными.

Профессиональный налоговый вычет

Исполнители получающие доходы от выполнения работ или оказания услуг по договорам ГПХ, вправе воспользоваться профессиональным налоговым вычетом в сумме документально подтвержденных расходов. Такое право предусмотрено ст. 221 НК РФ.

То есть физлицо, с которым сотрудничает организация по договору ГПХ, может получить налоговый вычет, подтвердив свои расходы по этому договору. Так, например, можно оформить поездку для исполнения обязательств по договору ГПХ.

Ведь в отличие от трудового договора в данном случае не допускается использование терминологии из Трудового кодекса. Следовательно, направить исполнителя в командировку в рамках договора ГПХ нельзя.

Все вычеты, предусмотренные гл. 23 НК РФ, предоставляются по заявлению налогоплательщика. Поэтому чтобы воспользоваться правом на профессиональный налоговый вычет, исполнитель должен предоставить налоговому агенту соответствующее заявление и документы, подтверждающие расходы.

Стандартный налоговый вычет

Организация вправе предоставлять исполнителю по гражданско-правовому договору стандартные налоговые вычеты, предусмотренные ст. 218 НК РФ, если его доход облагается НДФЛ по ставке 13 % (п. 3 ст. 210 и п. 1 ст. 224 НК РФ).

Согласно п. 3 ст. 218 НК РФ, стандартные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщику:

  • одним из налоговых агентов, который является источником выплаты дохода;
  • по выбору налогоплательщика;
  • на основании письменного заявления и документов, подтверждающих право на вычеты.

По сути, выбор налогоплательщика в данном случае будет оформлен его заявлением о предоставлении такого налогового вычета.

Имущественный налоговый вычет

Имущественный налоговый вычет в связи с приобретением жилья могут предоставлять исключительно работодатели. Его можно получать как по окончании налогового периода, так и в течение налогового периода через работодателя.

В рамках гражданско-правового договора заказчик не имеет права предоставлять исполнителю такие вычеты, даже если он является налоговым агентом (п. 8 ст. 220 НК РФ).

Ведите учет НДФЛ в веб‑сервисе, формируйте и сдавайте 6‑НДФЛ и 2‑НДФЛ через интернет

Страховые взносы в фонды

Согласно ст. 420 НК РФ, выплаты физлицам по гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ или оказание услуг, облагаются страховыми взносами.

Страховые взносы на социальное страхование

Выплаты физлицам по любым договорам ГПХ не облагаются страховыми взносами на социальное страхование (ст. 422 НК РФ). То есть в данном случае социальное страхование исключается.

Страхование от несчастных случаев

И еще нам нужно исключить травматизм — страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Здесь такая формулировка в законодательстве: объектом обложения страховыми взносами признаются выплаты в рамках гражданско-правовых договоров, предметом которых является выполнение работ или оказание услуг, если в соответствии с указанными договорами заказчик обязан уплачивать страховщику страховые взносы (ст. 20 Федерального закона от 24.07.1998 № 125), то есть облагаются только если это прямо предусмотрено в договоре.

Пенсионные и медицинские страховые взносы

Для российских граждан страховые взносы исчисляются по следующим тарифам:

  • На пенсионное страхование — 22 % до установленной предельной базы, свыше ее — 10 %.
  • На обязательное медицинское страхование — 5,1 % без ограничений.

Таким образом, выплата по договору россиянам будет облагаться по ставке 27,1 %.

Взносы на травматизм

Как следует из абз. 4 п. 1 ст. 5 и  п. 1 ст. 20.1 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ , данные взносы с вознаграждения исполнителю уплачиваются только тогда, когда это прямо предусмотрено договором.

Учет в составе расходов по налогу на прибыль

В зависимости от статуса физлица расходы будут учтены на основании различных норм и в составе тех или иных видов расходов, предусмотренных гл. 25 НК РФ.

1. Исполнитель — гражданин, не являющийся ИП и не состоящий в штате организации

В этом случае подобные расходы квалифицируются как затраты организации на оплату труда (ст. 255 НК РФ). Они учитываются на основании п. 21 ст. 255 НК РФ.

2. Исполнитель — ИП, не состоящий в штате организации

Выплаты по гражданско-правовым договорам в пользу физлиц, имеющих статус ИП, с которыми у компании нет трудовых отношений, отражаются в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией. Основание — пп. 41 п.1 ст. 264 НК РФ.

 

 


Видео по теме:

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector