Сколько дней можно не ходить в садик без справки?

Справка после болезни в детский сад – документ, который выдается врачом. Медицинский бланк является обязательным для предоставления в дошкольное учреждение после болезни ребенка.

Выдается, если ребенок проходил лечение под присмотром врача в поликлинике. Должна быть соответствующая запись в карте малыша. Для предоставления в детский садик используется единый образец. Заполненный документ закрепляется треугольной печатью и росписью доктора. Указывается дата выдачи справки. В поисках учреждения можно обратиться в платную клинику, в которой оказываются подобные услуги.

 

Образец справки после болезни и бланк

spreavka_posle_bolezni_obrazec
справка в садик образец

 

spravka_posle_bolezni_blank
Справка после болезни бланк

Сколько дней ребенок может не посещать детский сад без справки

Дети могут не посещать сады не только по причине болезни, но также и по разным семейным обстоятельствам. Если ребенок отсутствовал 3 дня, в основном во многих дошкольных учреждениях, воспитатели начинают требовать у родителей медицинскую справку.

Не все изъявляют желание в таком случае тащить своего здорового ребенка в поликлинику, длительное время выжидать свою очередь в толпе, которая состоит также и из больных людей. Поэтому многие родители, желая избежать инфекции и потерять кучу времени, стали задаваться вопросом о том, сколько же на самом деле дней, согласно законодательству, ребенок может не посещать детский сад без дальнейшего предъявления медицинской справки от педиатра.

Санитарные правила и нормы РФ для ДОУ

Основным нормативным актом, которым в данном случае нужно пользоваться, является СанПиН 2.4.1.3049-13 (Санитарные правила и нормы). Именно в этом документе можно найти пункт 11.3, в котором говорится о том, что в том случае, если ребенок не ходил в детский сад до 5 дней, не считая праздничных и выходных дней, то медицинская справка от педиатра о состоянии здоровья ребенка не нужна.

Если причина отсутствия ребенка в образовательном дошкольном учреждении заключается в болезни, то родители, в основном, сами обращаются за медицинской помощью. Поэтому никаких проблем со взятием справки не возникнет. Ведь здравомыслящие родители не отправят ребенка в сад без окончательного подтверждения врача о полном выздоровлении. Для этого все равно придется посетить поликлинику и в момент приема педиатр, если ребенок действительно выздоровел, напишет необходимую справку.

 

Какие справки нужны для детского сада?

Если вы хотите отдать ребенка в детский сад или спортивную секцию, ему потребуются медицинские справки.

Чтобы поступить в детский сад, нужно пройти профилактический осмотр врачей-специалистов и оформить медицинскую карту (форма 026/у-2000). Для посещения спортивных секций, в зависимости от интенсивности тренировок, нужно получить справку либо от участкового педиатра, либо у спортивного врача.

 

Какие справки нужны для спортивных секций?

Если ребенок хочет заниматься в спортивной секции с тренировками не чаще двух раз в неделю и продолжительностью не более 60 минут, ему понадобится справка от врача-педиатра. Для получения справки нужно обратиться в кабинет выдачи справок и направлений в вашей поликлинике. Справку выдает врач-педиатр в день обращения после профилактического осмотра (при необходимости может быть назначено дополнительное обследование, которое займет не больше 14 дней).

Для занятий в профессиональной секции (в спортивной школе) с тренировками не реже двух раз в неделю нужно пройти углубленное медицинское обследование в физкультурном диспансере или в поликлинике, где заключение для занятий спортом выдает спортивный врач. В углубленное обследование входит посещение профильных специалистов (педиатра, травматолога-ортопеда, хирурга, невролога, оториноларинголога, офтальмолога, кардиолога), а также клинический анализ крови, клинический анализ мочи, антропометрия, электрокардиография, эхокардиографическое исследование.

Нужно ли получать справку после летних каникул?

Раньше после летних каникул родители всех дошкольников должны были получать справку из детской поликлиники об отсутствии контактов с инфекционными больными (с осмотром ребенка на педикулез и чесотку).

В 2019 году в качестве разовой акции эта процедура упрощена: теперь такая справка понадобится только тем, кто попал в зону карантина. Данные столичного управления Роспотребнадзора об очагах инфекций объединили с адресными списками воспитанников детских садов, пропустивших более пяти дней. Сведения будут ежедневно обновляться вплоть до октября. В адресной базе — дети, которые попали в зону карантина.

С семьями, попавшими в зону риска, свяжутся напрямую и проинформируют о том, что перед возвращением ребенка в детский сад им нужно пройти осмотр в поликлинике и получить справку о состоянии здоровья. Родителям и воспитателям придет письмо по электронной почте и с помощью СМС-рассылки. Из детского сада также позвонит воспитатель группы.

Всем остальным детям, которые уходили на каникулы, но не попали в эту зону риска, справка об отсутствии контактов с больными не понадобится.

 


Видео по теме:

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector